◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Форум ЖК "Берег" (г. Химки, квартал Ивакино) ( квартал Международный, ул. Береговая )

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Счетчики воды

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Поверка счетчиков воды вызывает у граждан нашей страны огромное количество вопросов. Самым незамысловатым и консервативным решением является обратиться в Мосэнергосбыт, однако в наше время есть и другие более простые и быстрые способы поверки счетчиков воды на дому и без снятия. Нужно ли делать поверку счетчиков воды вообще, как часто это необходимо делать и бывают ли счетчики воды без поверки или с так называемой автоматической поверкой?

Иногда приходится делать поверку счетчиков воды у людей, потерявших документы. Еще одна распространенная проблема – это неквалифицированный мастер, который при поверке вашего счетчика воды может создать дополнительные проблемы в будущем.
Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды указывает сам производитель. Как правило, этот период разный: для горячей воды 4 года, для холодной – 6 лет. Закон о сроках поверки счетчиков воды не предусматривает оплату штрафа за несоблюдение периодичности. Для испытательных манипуляций владелец счетчика воды обязан на протяжении 90 дней подать заявку в компанию, проверяющую соответствие водосчетчиков метрологическим характеристикам.  При просроченной поверке счетчиков воды на протяжении первых 3-х месяцев, согласно п. 59 «Правил», счет за потребление воды будет рассчитываться по среднему показателю, определенному на основании данных за предыдущие 6 месяцев до даты необходимой поверки.  Затем в платежах будет указываться сумма, рассчитанная с учетом норм потребления воды одним пользователем. Поскольку эти нормы выше, чем фактическое использование воды потребителем, а срок поверки счетчика воды истек, то оплата будет в разы больше.

0

2

А я, новый ставлю каждых 10 лет. Не верю я этим мастерам, они что-то накрутят и толку никакого нет.

0