◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Форум ЖК "Берег" (г. Химки, квартал Ивакино) ( квартал Международный, ул. Береговая )

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нахлыст в Беларуси: время аккуратных атак

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Самые длинные дни июня пролетают как-то незаметно. Все в эту благодатную пору все ускоряет темп, и, конечно же, на это время приходятся самые незабываемые по своему азарту и результативности рыбалки. Не исключение здесь и - нахлыст.

Самое интересное здесь то, что следить приходиться не за поведением снасти в ожидании того, когда она просигнализирует о долгожданной поклевке сазана на белорусских реках https://fishingby.com/secrets/rybalka-na-sazana/. Нахлыстовик, забросив мушку, может воочию наблюдать все этапы самой рыбьей атаки, и уже исходя из этого, работать снастью. Это потрясающее действо, в котором человек как бы режиссирует рыбой. И чем виртуознее рыболов, тем интереснее происходит весь процесс.

Перед нахлыстовиком стоит непростая задача, но вполне выполнимая. А чтобы отточить ремесло нужно просто почаще упражняться.

0

2

Как уже говорилось ранее, среди нахлыстовых мушек фаворитом лета становиться сухая мушка. Имитировать она может любое из существующих насекомых (поденку, ручейника, веснянку), или быть - фантазийной. Здесь ничего категоричного посоветовать нельзя. Пришлась ли та или иная мушка по вкусу рыбе - покажет время. Но если внешний вид приманки играет не главную роль, то ее поведение на воде - чрезвычайно важно. Нужно, чтобы она с зеркальной точностью повторяла движения настоящего насекомого. Главное, при забросе постарайтесь добиться того, чтобы приманка опускалась на воду без всплеска. Ведь присутствие на водной глади ее живого прототипа выдают едва заметные круги на воде, которые только стимулируют хищника к атаке, но не в коем случае не отпугивают его. Чем деликатнее опустится ваша мушка на воду, тем скорее она привлечет к себе внимание рыбы. Особенно важна аккуратная подача на водоемах с медленным течением, там, где буруны быстрых рек не смогут как-либо сгладить погрешности рыболова.

https://fishingby.com/wp-content/uploads/2021/01/sazan-na-utrennej-zorke.jpg

0

3

Кстати, небольшой совет тем, кто только пробует себя в искусстве нахлыстовой ловли: начинайте упражняться на водоемах с сильным течением. Здесь у вас, несмотря на отсутствие необходимых навыков, все-таки будет шанс поймать хоть какую-то добычу, что придаст процессу обучения азарта. А, попрактиковавшись в таких щадящих условиях часов шесть, вы сможете набить руку и для того, что бы переходить к более спокойной воде, покоритель которой может смело называть себя состоявшимся нахлыстовиком. Кстати, именно в начале лета и поучиться забросу и насладиться результативной рыбалкой можно на море. Волна сделает ваши возможные ошибки менее заметными, а сплавляющийся вдоль берега сарган станет неплохой и вполне доступной добычей.

0

4

Сильное течение и волна, конечно, помогают сделать заброс максимально похожим на естественное приводнение насекомого. Но нужно, чтобы и проводка мушки не вызывала никаких подозрений у возможной добычи.

0

5

Здесь все будет зависеть от качества проводки. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы муха оставляла за собой "усы", то есть, бороздила водную поверхность. Добиться идеальной проводки можно несколькими способами.

0

6

Например, забрасывая приманку, в последний момент сделайте резкое движение удилищем против течения. Тогда шнур и муха будут не приводняться в одном направлении, и сплавляющийся по течению шнур не будет буксировать приманку (рис. 1). Эту тактику успешно можно применять при ловле в берега. Если же нахлыстовик стоит в воде, для достижения желаемого результата, он может, забрасывая приманку по течению, сделать несколько небольших взмахов удилищем из стороны в сторону. В этом случае шнур ляжет "змейкой", что тоже уменьшит его натяжение, и приманка будет спокойно продвигаться по воде (рис.2).
https://forumupload.ru/uploads/0010/74/05/1638/t107971.jpg

0

7

Если в месте вашей ловли есть обрывистые берега, омуты и ямы, то здесь можно применить еще один вариант проводки. Так называемое "качание". Выбрав этот метод, внимательно отнеситесь к подготовке снасти. Обязательное условие - длина шнура должна равняться длине удилища. Классического заброса мы здесь не совершаем, а просто "бьем" по воде, то есть, закинув мушку ритмично, не теряя осторожности, поднимаем ее над водой и опускаем назад, опять подражая в этом творениям природы, в частности, поденке.

0

8

Самое сложное в этой тактике - незаметно подобраться к месту заброса. Ведь известно, что на омутах и обрывах рыба может стоять совсем рядом от берега, и такую, казалось бы, легкую добычу очень просто спугнуть. Что касается добычи, то в июне, скорее всего, вашими трофеями станут форель и хариус. Искать их, конечно, нужно на так называемых "форелевых" реках: Красной, Майской, Витушке, Корневке. Хариус держится вблизи перекатов, форель обычно стоит в омутах и на закоряженых участках.
https://forumupload.ru/uploads/0010/74/05/1638/t22327.jpg

0

9

В июле можно попробовать половить сазана, жереха, а так же ельца и красноперку. Недалеко от Могилева можно довольно результативно побросать мушку на голавля. Перспективные места: плотины, сливы, прячется он и под мостами. Особенно привлекательными этому хищнику кажутся мушки - копирующие маленьких голубых стрекозок. Охотно бросается он и на имитацию муравья. Ловить можно сазана, как по течению, так и взабродку.

0

10

За сазаном, конечно, нужно отправляться на Неман. Рыба эта довольно капризная, но и на сазана есть практически беспроигрышные мушки. Неважно, будет ли она имитировать какое-то конкретное насекомое или появится на свет благодаря только лишь буйной фантазии рыболова, главное - это должна быть белоснежная приманка. Замечено, что консервативно белый притягивает жереха как магнит.

0