◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Форум ЖК "Берег" (г. Химки, квартал Ивакино) ( квартал Международный, ул. Береговая )

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



теплоноситель

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Нам для системы охлаждения нужна замена теплоносителя, кто такие работы выполняет?

0

2

Мы тоже не давно в своей системе отопления меняли старый теплоноситель на раствор этиленгликоля.

Отредактировано Diana (2021-09-09 12:30:43)

0

3

Смотрите, зависит от того, какая вам нужна минимальная температура работы теплоносителя? В принципе, вот здесь https://www.mypipal.ru/hotpoint/ можете  посмотреть варианты. Там есть теплоносители на разные минимальные температуры, вплоть до минус 65, есть теплоносители с силикатными и карбосиликатными присадками.

0

4

Да, и эти теплоносители в зависимости от используемых в них присадках могут работать 5 лет и 10 лет соответственно, после окончания срока службы никто не сможет гарантировать что теплоноситель сохранит свои свойства, поэтому я рекомендую соблюдать сроки замены антифриза в системах отопления.

0

5

Можно посмотреть разные варианты по антифризам, если говорить конкретно про них, и если рассматривать конкретно HotPoint, то у них есть разые варианты по теплоносителям, если говорить именно про хладоносители, то там есть линейка на пропиленгликоле, этиленгликоле или глицерине. Я сам давно их линейкой продукции пользуюсь, ни от одного из клиентов жалоб не было.

0

6

Тут главное  не пытаться смешивать какие-то смеси самостоятельно, заводские смеси уже с проверенным составом, плюс следует указать также еще и то, что тот же автомобильный антифриз нельзя будет использовать для систем отопления или охлаждения, кроме автомобильных, т.к. там другой состав.

0

7

Ну тут плюс теплоносителей и хладоносителей, в том, что там есть специализированные присадки, которые  исключают коррозию теплообменников, а также уплотнений. Ну и главный  плюс теплоносителей на основе гликолей в том, что даже при понижении температуры ниже рабочей, он просто кристаллизуется без расширения.

0

8

Все верно, в том числе такие присадки не дают теплоносителю выпадать в осадок, кроме того, они обеспечивают срок службы теплоносителя: 5 лет для теплоносителей с силикатными присадками, 10 лет для теплоносителей с карбосиликатными присадками. Ну и эти теплоносители не влияют на работу циркуляционных насосов в системах отопления.

0

9

Только перед тем, как будете планировать монтировать систему отопления с теплоносителем на основе антифриза посмотрите, можно ли применять с вашим котлом и арматурой антифриз. Тут основная беда не плотность, она плюс минус такая же как у воды, а вот возможная коррозия уплотнений и арматуры вполне может быть, чотя сейчас практически всегда уплотнения из  PTFE

0