Добрый день, уважаемые дольщики!

К нам в Юридическую фирму часто обращаются по вопросу взыскания неустойки с застройщика в вашем ЖК. Мы решили создать посвященную этому тему и рассказать о взыскании неустойки с застройщика за просрочку передачи объекта по ДДУ.
Если застройщик нарушил срок передачи объекта, предусмотренный ДДУ, то дольщик вправе требовать неустойку за каждый день просрочки. Для физических лиц: размер неустойки - 1/150 от ставки рефинансирования, для юридических лиц - 1/300 от ставки рефинансирования. Ставка рефинансирования на текущий момент приравнена к ключевой ставке. Неустойка уплачивается за каждый день просрочки, начиная с даты, следующей за датой передачи по договору и по дату фактической передачи (включительно). Подробнее о расчете неустойки по ДДУ читайте отдельную статью. Здесь же размещен онлайн-калькулятор для расчета.
Но важно знать: суд вправе снижать неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ. И здесь важно выбрать суд, в котором сложилась хорошая практика взыскания неустойки (суммы не снижаются значительно). В соответствии с законом у дольщик есть право выбрать суд: по месту своего жительства/по месту нахождения застройщика/по месту заключения договора/по месту исполнения договора. По практике суд по месту жительства дольщика взыскивает неустойку больше. Но все зависит от конкретного суда и судьи. Здесь мы разместили информацию о практике в судах для выбора подсудности.

Порядок взыскания неустойки:
Направление застройщику претензии с расчетом подлежащей выплате неустойки.
Подготовка и подача иска в суд о взыскании неустойки.
Защита интересов в суде до вынесения решения суда (как правило, 2-3 судебных заседаний).
Получение решение суда, отслеживание вступления его в законную силу, уточнение информации о подаче застройщиком жалобы.
Защита интересов при апелляционном обжаловании (если есть необходимость).
Получение исполнительного листа в суде для взыскания денег в принудительном порядке.
Подача исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщика, или судебным приставам (по практике, приставы - крайняя мера).

Что еще можно взыскать с застройщика?
штраф за неисполнение требований дольщика в добровольном порядке (50 % от присужденных судом сумм, но также может снижаться судом);
компенсация морального вреда;
расходы на услуги представителя, расходы на доверенность.

Если у Вас есть вопросы по взысканию неустойки с застройщика, мы с радостью ответим!
Также мы разместили ответы на часто задаваемые вопросы здесь.
Если у вас нет возможности заниматься делом о взыскании неустойки самому, то вы можете обратиться к нам, мы оказываем данные услуги “под ключ” - до взыскания денег с застройщика на Ваш счет (но вы можете заказать не полное сопровождение, а некоторые услуги: подготовка иска или представительство интересов в суде до получения исполнительного листа). Кстати оплата наших услуг происходит только при получении результата (в зависимости от заказанного пакета услуг). Подробнее об услугах по взысканию неустойки по ДДУ читайте здесь.
Если вы решите расторгнуть ДДУ с застройщиком и вернуть деньги, то предлагаем Вам дополнительно ознакомиться с данной статьей (риски расторжения, порядок и основания, условия оказания услуг по расторжению договора).[/size]

Отредактировано dvitex (2018-03-15 15:43:07)